Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Описание образовательной программы с приложением образовательной программы в форме электронного документа

• МБОУ Заславская СОШ осуществляет образовательную деятельность в соответствии с основными образовательными программами трех уровней общего образования: начальное общее, основное общее и среднее общее образование, а также адаптированные образовательные программы начального и основного образования и для учащихся с умственной отсталостью.

• Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

• Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению). Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

• Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Реализуемые образовательные программы

1. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями основных общеобразовательных программ трех уровней образования:
    • 1 уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года);
    • 2 уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);
    • 3 уровень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).
    • Форма обучения - очная.
    • Язык обучения - русский.
  2. Задачами начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.
  3. Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.
  4. Задачами среднего (полного) общего образования является развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности. Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования. Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в образовательном учреждении может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.
  5. Содержание общего образования в Учреждении определяется программами, разрабатываемыми, утвержденными и реализуемыми школой самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных программ.
  6. Организация образовательного процесса в Учреждении строится на основе учебного плана, разрабатываемого Учреждением самостоятельно, в соответствии с примерным учебным планом и регламентируется расписанием занятий. В учебном плане Учреждения количество часов, отведенных на преподавание отдельных предметов, не может быть меньше часов, определенных государственным базисным учебным планом.

Годовой  календарный график на 2021-2022 учебный год (PDF)

Реализация образовательных программ

• Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)2016 год (PDF)
  • Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)2020 год (PDF)